Ihre Browserversion ist veraltet. Wir empfehlen, Ihren Browser auf die neueste Version zu aktualisieren.

Der Bogensportclub Düsseldorf e.V. wurde am 01.12.1963 gegründet. In dieser Zeit haben die Mitglieder viele sportliche Erfolge errungen. Wir haben viel erreicht und sind inzwischen ...

Weiterlesen

Turnierergebnisse

2020

Vossenacker Fuchsjagd

2. Platz

Corny Schwarz

LB Damen

5. Platz

Olaf Jack

Recurve

9. Platz

Klaus Störmann

Recurve

2019

 

Nikolausturnier BSC (intern)

1. Platz Matthias Neusius BSC Jugend
2. Platz Julius Weckesser BSC Jugend
Preisschießen Matthias Neusius BSC Jugend
1. Platz Hilde Huellwegen BSC Damen
2. Platz Corny Schwarz BSC Damen
3. Platz Susanne Düsenberg BSC Damen
Preisschießen Corny Schwarz BSC Damen
1. Platz Olaf Jack BSC Herren
2. Platz Klaus Störmann BSC Herren
3. Platz Joachim Huth BSC Herren
Preisschießen Klaus Störmann BSC Herren

 

Herbstturnier des ESV Mülheim 02.11.2019

2. Platz Corny Schwarz LB-Damen
2. Platz Olaf Jack RC-Herren
8. Platz Bodo Kuhfuss LB-Herren

 

Regionalmeisterschaft DFBV - RM Nord Bowhunter

1. Platz Susanne Düssenberg TRB Damen
2. Platz Roland Kielmann TRB Herren

 

9. Münsteraner Killdings 01.11.2019

3. Platz  Doro Schreiber -65 Punkte (Damen)
4. Platz Corny Schwarz - 75 Punkte (Damen)
12. Platz Joachim Huth 200 Punkte (Herren)
14. Platz Dirk Illesy 170 Punkte (Herren)
18. Platz Klaus Störmann 110 Punkte (Herren)
25. Platz Stefan Kadelke -105 Punkte (Herren)

 

Doorwerth 3 (NL)

3. Platz Corny Schwarz LB Damen

 

Sommerturnier BSC (intern)

1. Platz Simon Weckesser BSC Jugend
2. Platz Matthias Neusius BSC Jugend
3. Platz Julius Weckesser BSC Jugend
4. Platz Collin Oswald BSC Jugend
1. Platz Hilde Huellwegen BSC Damen
2. Platz Corny Schwarz BSC Damen
3. Platz Sandra Oswald BSC Damen
1. Platz Stephan Kadelke BSC Herren
2. Platz Gerd Adolph BSC Herren
3. Platz Tobias Soot BSC Herren

 

DM 2019 Torgelow

2. Platz Hilde Hüllwegen BHR Senioren - D
2. Platz Gerd Adolph BHR Senioren - H
7. Platz

Joachim Huth

TRB-Veteranen

 

DFBV Bowhunterliga Finale

3. Platz Joachim Huth TRB-Junge Senioren

 

Robin Hood Turnier - 22.09.

2. Platz - 582 Punkte Olaf Jack TRB
3. Platz - 452 Punkte Doro Schreiber BHR
4. Platz - 570 Punkte Klaus Störmann TRB-V
8. Platz - 472 Punkte Stephan Kadelke TRB-V
9. Platz - 462 Punkte Dirk Illesy TRB
11. Platz - 452 Punkte Joachim Huth TRB-V
16. Platz - 308 Punkte Rolf Drüen LB

 

IFAA Turnier Dudelange/Luxemburg

1. Platz Gerd Adolph IFAA - BHR
1. Platz  Hilde Hüllwegen IFAA - BHR

 

WM (USA)

2. Platz - 1183 Punkte Corny Schwarz AFLB
3. Platz - 1708 Punkte Yannic Arnold AMTR
Basaltturnier 
1. Platz 972 Punkte Olaf Jack TRB
3. Platz - 678 Punkte  Doro Schreiber BHR
4. Platz - 759 Punkte Dirk Illesy TRB

 

5. Traditional Bow Tournament Euregio

2. Platz Klaus Störmann TRB Herren
6. Platz Roland Kielmann TRB Herren
8. Platz Joachim Huth TRB Herren
21. Platz Stephan Kadelke TRB Herren

 

Sommerturnier in isselburg

6. Platz Corny Schwarz LB Damen
5. Platz Olaf Jack TRB Herren
7. Platz Lina Schnappauf Kinden (2. Tag)
8. Platz Bodo Kuhfuss LB Herren
12. Platz Joachim Huth TRB Herren
17. Platz Rolf Drüen LB Herren
30. Platz Klaus Schnappauf TRB Herren (2. Tag)

 

Mittelalterbogenturnier Tydal

1. Platz Susanne Düsenberg PB
4. Platz Roland Kielmann PB

 

Sommerturnier SV Windesheim 20.-21.7.

3. Platz Corny Schwarz LB Damen
4. Platz Olaf Jack TRB Herren
8. Platz Roland Kielmann TRB Herren
13. Platz Klaus Störmann TRB Herren
14. Platz Susanne Düsenberg TRB Damen

 

Feld Turnier - Tir Campagne - Longwy Frankreich 30. Mai

1. Platz Hilde Huellwegen Vet
2. Platz Gerd Adolph Vet

 

Turnier Hatzenport/Mosel 16. März

Platz 1 (428 Punkte) Hilde Huellwegen BHR
Platz 1 (476 Punkte) Gerd Adolph BHR

 

Vossenachker Fuchsjagd 16./17. März

2. Platz (706 Punkte) Corny Schwarz LB Damen
2. Platz (1035 Punkte) Olaf Jack RC Herren
5. Platz (983 Punkte) Klaus Störmann RC Herren
7. Platz (735 Punkte) Susanne Düsenberg RC Damen
22. Platz (748 Punkte) Roland Kielmann RC Herren

 

Eisenbahner Turnier Mülheim a.d. Ruhr 23.02.2019

Platz 1 (465 Punkte) Hilde Huellwegen DJB / BHR
Platz 6 (553 Punkte) Olaf Jack HJB
Platz 16 (433 Punkte) Bodo Kuhfuss HLB
Platz 20 (484 Punkte) Gerd Adloph HJB / BHR

 

Biersdorfer Winterturnier

Platz 2 Hilde Huellwegen BHR 
Platz 10 Gerd Adolph BHR 

 

2018

 

Deutsche Meisterschaft der Bowhunter Liga

Platz 2 (1132 Punkte) Hilde Huellwegen BHR Sen.
Platz 14 (876 Punkte) Gerd Adolph BHR Sen.

 

Herbstturnier des ESV Mülheim

Platz 1 (536 Punkte) Norbert Hannig LB
Platz 2 (498 Punkte) Hilde Hüllwegen BHR
Platz 2 (423 Punkte) "Corny" Schwarz LB
Platz 4 (482 Punkte) Bodo Kuhfuss LB
Platz 8 (512 Punkte) Olaf Jack BHR

 

Patschel's Revenge

Platz 1 "Corny" Schwarz LB
Platz 1 Yannic Arnold TRB
Platz 2 Gerd Adolph BHR
Platz 9 Olaf Jack TRB

 

EBHC EM - Oberwiesenthal

Platz 1 (1374 Punkte)

Europameisterin

Annika Rennett JFTR
Platz 4 (1709 Punkte) Yannic Arnold AMTR
Platz 5 (1305 Punkte) Hilde Huellwegen VFBH-R
Platz 10 (737 Punkte) Melissa Rennett JFTR
Platz 14 (1487 Punkte) Olaf Jack VMTR
Platz 15 (1066 Punkte) "Corny" Schwarz AFLB
Platz 27 (1405 Punkte) Klaus Störmann VMTR
Platz 62 (1248 Punkte) Joachim Huth VMTR
Platz 162 (719 Punkte)

"Hardy" Vogel

(partielle Tn. 3 Tage)

AMLB
Platz 167 (1143 Punkte) Wolfgang Rennett AMTR
24.Westerwälder Basaltturnier
1. Platz (958 Punkte) Yannic Arnold Trad. Recurve H
1. Platz (506 Punkte) Corny Schwarz Langbogen D
3. Platz (638 Punkte) Stephan Kadelke Recurvebogen H BH Vet.

 

2017

 

23. Westerwälder Basaltturnier

1. Platz (960 Punkte) Olaf Jack Recurvebogen H
1. Platz (948 Punkte) Ulrich Kohlen Recurvebogen H Vet.
1. Platz (686 Punkte) Corny Schwarz Langbogen D
6. Platz (690 Punkte) Gunnar Thon Recurvebogen H Vet.
7. Platz (782 Punkte) Joachim Huth Recurvebogen H
6. Platz (656 Punkte) Dirk Illesy Recurvebogen H Vet.

 

Sommerturnier Isselburg

2. Platz (1399 Punkte) Corny Schwarz Langbogen D
3. Platz (1716 Punkte) Olaf Jack Recurvebogen H
5. Platz (1399 Punkte) Bodo Kuhfuss Langbogen H
9. Platz (1349 Punkte) Hermann Will Langbogen H

 

WBHC in Chianti

1. Platz (1887 Punkte) Annika Rennett CUBS
6. Platz (606 Punkte) Melissa Rennett YAFTRB
7. Platz (1161 Punkte) Hilde Huellwegen VFBHR
13. Platz (1352 Punkte) Gerd Adolph VMBHR
17. Platz (1060 Punkte) Corny Schwarz AFLB
18. Platz (1429 Punkte) Olaf Jack VMTRB
26. Platz (1367 Punkte) Uli Kohlen VMTRB
44. Platz (1244 Punkte) Gunnar Thon VMTRB
70. Platz (1207 Punkte) Joachim Huth AMTRB
102. Platz (1207 Punkte) Wolfgang Rennett AMTRB

 

Krefelder Pirsch

1. Platz (564 Punkte) Annika Rennett Recurvebogen JW
 1. Platz (425 Punkte) Corny Schwarz Langbogen D 
2. Platz (511 Punkte  Uli Kohlen  Recurvebogen H 
 4. Platz (497 Punkte) Olaf Jack Recurvebogen HÜ50 
 4. Platz (428 Punkte) Dirk Illesy Langbogen HÜ50 
5. Platz (322 Punkte) Annina Böhme Langbogen JW 
6. Platz (458 Punkte) Klaus Störmann Recurvebogen H 
6. Platz (508 Punkte) Yannic Arnold Recurvebogen H
6. Platz (388 Punkte) Hartmut Vogel Langbogen HÜ50
7. Platz (451 Punkte) Andreas Zimmermann Recurvebogen H
7. Platz (412 Punkte) Hilde Huellwegen Recurvebogen D
7. Platz (297 Punkte) Melissa Rennett Recurvebogen JW
16. Platz (261 Punkte) Efim Kourenkov Langbogen H
17. Platz (373 Punkte) Dieter Arnold Recurvebogen H
27. Platz (394 Punkte) Wolfgang Rennett Recurvebogen H

 

ESV Schwarz Weiß Winterturnier

1. Platz (501 Punkte) Annika Rennett Recurvebogen JW
4. Platz (460 Punkte) Olaf Jack Recurvebogen H
4. Platz (380 Punkte) Bodo Kuhfuss Langbogen H
13. Platz (328 Punkte) Hermann Will Langbogen H
30. Platz (335 Punkte) Wolfgang Rennett Recurvebogen H

 

1. Platz Matthias Neusius BSC Jugend

Cookie-Regelung

Diese Website verwendet Cookies, zum Speichern von Informationen auf Ihrem Computer. Bitte beachten Sie auch unsere Datenschutzhinweise.

Stimmen Sie dem zu?